Специалистами «МИСиС» разработан «пистолет», сшивающий раны биополимерами

7 апреля 2023, ,
4
«Пистолет», сшивающий раныФото: РИА Новости

Вчера мы писали о том, что ученые «МИСиС» разработали перспективную защиту от бактерий для диопсидных костных имплантатов, позволяющую решить ряд проблем, связанных с имплантацией, а сегодня поделимся еще одной новой технологией разработки российского университета.

Речь идет об устройстве, способном остановить кровотечение, сшив рану биополимерным материалом, предварительно нанеся на нее нужные препараты, и запустить регенерацию поврежденных тканей при полученных средних и легких ранениях. Вполне понятно, что данная разработка в первую очередь ориентирована на использование в условиях боевых действий, а также в зонах возникновения ЧС.

Ключевой эффект применения данного «пистолета» — это подача на рану средств обезболивания, а также антибактериальных и различных кровоостанавливающих препаратов, после чего она покрывается (сшивается) биоактивным материалом в виде пленки, обеспечивающей защиту раны от возможного попадания инфекций и создавая все условия для более быстрого ее заживления.

При этом при необходимости и для антибактериальной профилактики, в состав наносимых веществ дополнительно можно включать разного рода антибиотики и анестетики.

Устройство-«пистолет» автономно и оснащено аккумуляторами, заряжаемыми через разъем USB. Перед началом применения два основных шприца на 20 мл наполняют требуемыми медицинскими, а также биополимерными препаратами, затем через спецразъем подключается еще один шприц, которым заправляется устройство сшивающим материалом, после чего он отключается.

Корпус и практически все детали этого «тканевого пистолета» создаются с помощью 3D-печати, а их себестоимость находится на уровне 40 000 рублей. При этом в «МИСиС» уточнили, что при массовом производстве вместо трехмерной печати можно будет применять пластиковое литье, что в итоге сделает устройство дешевле, а 3D-печать применять для изготовления необходимых деталей в районах военных действий.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Вопрос7 апреля 2023 в 10:38

    Разве обычный китайский бактерицидный пластырь не проще, не дешевле?

    Ответить
    • Макс Антонов7 апреля 2023 в 14:51

      На нем бабки не попилишь ))

      Ответить
  • Александр Т7 апреля 2023 в 16:07

    Я вижу, как внук колдуна, что эта игрушка может быть популярна в России, так как несёт энергетику Любви К Богу И БЛижнему и если удастся энергетику сохранить в дальнейших усовершенствованиях устройства, то это устройство возможно станет номер один (или близко к этому) как препарат по лечению ран в медицинских учреждениях (официальных, коммерческих не вижу.

    Ответить
    • Рептилоид7 апреля 2023 в 18:54

      Сын мой, ты забыл упомянуть в своей молитве, что это орудие подарено смертным нами рептилоидами!

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Комедийный актер Джон Клиз в возрасте 12 лет был ростом более 180 сантиметров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: