Самый крупный организм Земли медленно поедают прямо у нас на глазах

0
Пандо

Осиновая роща на территории США под названием Пандо, которая считается наиболее крупным и старейшим существом на нашей планете, оказалась в сложном положении. Виной тому, как водится, люди – их попытки уберечь уникальный объект природы привели к тому, что его уничтожение лишь ускорилось. К счастью, шансы на спасение Пандо еще есть, хотя и небольшие.

Проблема Пандо проистекает из того, что данный лес объявлен заповедной зоной, как и территория рядом с ним. Там крайне мало туристов и в принципе нет охотников, из-за чего олени, лоси и другие травоядные животные облюбовали это место. Они чувствуют тут себя в безопасности, тем более что стараниями фермеров численность естественных хищников в регионе за последние годы сильно сократилась.

ПандоОлень поедает молодую поросль Пандо

Пандо состоит из примерно 47 тыс. генетически идентичных клонов одного и того же дерева, они живут на этом месте порядка 14 тыс. лет и за это время «научились» не мешать друг другу. Одно дерево живет около 130 лет, после чего быстро погибает, рушится и сгнивает. Освобождается место для молодой поросли, которая вырастает из общей корневой системы – так происходит естественное обновление уникального организма.

Однако засилье травоядных животных неотвратимо губит Пандо. Они поедают побеги и верхушки молодых деревьев в огромных количествах, из-за чего те гибнут, не успев вырасти. Разница хорошо заметна на границе между свободными и огороженными заборами участками – последние буквально кишат молодой растительной жизнью. В теории, можно огородить весь лесной массив, что позволит спасти его от гибели — но этим пока никто не занимается.

Пандо
Источник — The Conversation
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: