Австралийские ученые выяснили, почему так много людей боятся клоунов

0
Пеннивайз

Австралийские ученые из Университета Южного Уэльса провели исследование, которое позволило выявить одну из главных причин развития «коулрофобии» – патологической боязни клоунов. Эта фобия представляет собой удивительный феномен, так как распространена во всех странах и даже вошла в мировую культуру. Однако оказалось, что люди боятся не киношных образов клоунов-чудовищ — а самых настоящих живых людей в гриме.

По статистике коулрофобия фиксируется у 5 % людей — это выше, чем страх диких животных (3,8%) или боязнь высоты (2,8%). Люди куда меньше боятся крови, уколов и травм (3,0%) или полетов (1,3%), чем клоунов. Но куда важнее, что 53,5 % опрошенных не просто абстрактно боятся, но всерьез опасаются этих представителей развлекательного жанра.

Женщины опасаются клоунов больше, чем мужчины, но так обстоят дела почти со всеми видами фобий. Вероятно, потому что женщины имеют более тесный контакт с косметикой, а потому знают, что с ее помощью можно маскировать дефекты не только внешности, но и поведения. А уж яркий, броский и нарочито грубый грим клоунов идеально подходит для того, чтобы на лице человека было трудно прочесть его истинные эмоции и намерения.

Именно невозможность понять, что задумал человек в облике клоуна, чего от него ожидать, пугает людей более всего. Наверное, не случайно в американском кинематографе грабители банков часто любят скрывать лица за клоунскими масками. Это явный, показательный знак, что человек скрывает свою личность и задумал недоброе, что вынуждает остальных относится к нему с опаской.

Источник — The Conversation
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: