Ученые впервые увидели в реальном времени, как в мозге формируется память

2
Мозг

Исследователи из Университета Южной Калифорнии впервые в истории провели эксперимент по наблюдению за изменениями в мозгу при формировании в нем новых ощущений и памяти о них. Они преследовали благую цель, изучить особенности формирования в мозгу того, что именуется посттравматическим стрессовым расстройством. Увы, результаты оказались обескураживающими – наших познаний для решения такой сложной задачи пока не хватает.

В качестве подопытных ученые взяли молодь аквариумных рыбок данио, потому что в юном возрасте их тела почти прозрачны. Для удобства наблюдений они модифицировали геном рыбок, добавив им флуоресцентные маркеры, которые активируются под влиянием нервной деятельности. Так как речь идет об изучении стрессовых состояний, то рыбок тренировали на формирование условного рефлекса – при включении освещения вода в аквариуме начинала опасно нагреваться. В дальнейшем ученые просто включали свет без нагрева и наблюдали, что происходит в мозгах рыбок.

Практически сразу возникли две сложности. Во-первых, у рыбок нет миндалевидного тела, поэтому сложно понять, какая часть мозга обрабатывает эмоциональные сигналы. Во-вторых, вместо ожидаемого планомерного формирования новых нейронных путей ученые увидели практически хаотическое увеличение нейронных связей. Они смогли в реальном времени пронаблюдать синаптическую реорганизацию, но вот выявить закономерности и интерпретировать их им оказалось пока не под силу.

Источник — Quanta Magazine
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov9 марта 2022 в 06:20

    Что удивительного. Было много случаев когда люди при повреждении части мозга сохраняли память. Это как галограмма, даже маленький кусочек сохраняет всю картину. Информация о событии пишется по всему мозгу.

    Ответить
  • Аноним10 марта 2022 в 17:23

    Учёные настолько уверены в своих познаниях, хотя на самом деле они знают не больше одного процента

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: