Первая в мире запись человеческого мозга во время смерти показала, чем он занят в этот момент

23 февраля 2022, ,
16
Восхождение

Ученым из Университета Луисвиля (США) впервые удалось зафиксировать работу мозга человека в момент смерти. Исследование показало наличие мозговых волн, которые характерны для сновидений и воспоминаний. При этом исследование первоначально даже не было направлено на отслеживание процесса смерти — многое определил случай. Нейрофизиологи наблюдали через ЭЭГ мозговую активность 87-летнего пациента с эпилепсией и следили за обострениями его недуга. Вот только в процессе лечения у него произошел сердечный приступ и он скончался.

Ученые зафиксировали последние 15 минут жизни мозга. Они сфокусировались на 30 секундах до и после случаев остановок сердца и отметили усиление так называемых гамма-колебаний, которые обычно присуствуют во время сна, в процессах воспоминаний и трансовых состояниях. И это дает лучшее понимание того, что люди испытывают в последние секунды ухода из жизни.

Посредством гамма-колебаний мозг непосредственно перед смертью вызывает воспоминания о ярких событиях прошедшей жизни, и это согласуется с тем, что обычно рассказывают выжившие о пережитом предсмертном опыте. Самое интересное, что это исследование заставляет по-новому взглянуть на то, как и когда именно завершается наша жизнь, а также поднимают важные вопросы о сроках годности донорских органов.

Как оказалось, человеческий мозг способен к слаженной работе даже после перекрытия к нему потока крови. Подобные наблюдения гамма-волн в процессе смерти ранее уже проводились у крыс, но в первый раз удалось засечь их у человека. Конечно, выводы ученых пока очень осторожны: все-таки данные получены всего из одного исследования с человеком, мозг которого уже был поврежден и специфически активен из-за эпилепсии. Однако результаты вызывают большой интерес, и ученые собираются продолжить наблюдения в этом направлении. Данные исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Aging Neuroscience.

Источник — Scimex
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  16
Добавить комментарий
  • Константин24 февраля 2022 в 21:45

    Так и в процессе жизни Вы осознаёте сон воображений сознания ведь жизнь и есть сон воображений сознания! Без сознания нет ни какой жизни!

    Ответить
    • Роман5 марта 2022 в 12:27

      Осознания!

      Ответить
      • Роман5 марта 2022 в 12:34

        Осознание появляется только у высших (4+ тел*)
        *Это только так называемый способ что-то сказать

        Ответить
    • Аноним22 марта 2022 в 15:49

      одну секунду. Сознание есть только у человека. Надеюсь, вы не считаете, что у мухи есть сознание. Хотя бы потому, что нервная система мухи работает исключительно на электроимпульсах(возможно, неграмотно и не совсем точно). И каков вывод? Муха не живет?

      Ответить
  • владимир Бровкин24 февраля 2022 в 22:22

    послесмерти человека покидает,как я понимаю,энергетический сгусток с определенным потенциалом заряда! А вот далее все такие сгустки п слабевают и разряжаясь пропадают илипопадая в общее энеогетическое поле земли продолжают свое существование,влияя на действи человека находящегося в этом поле есть ли ответ на данный вопрос,?!

    Ответить
    • Елена26 февраля 2022 в 02:22

      Читайте книги Н.В.Левашова-он все подробно описал!

      Ответить
      • Роман5 марта 2022 в 12:45

        ...Все что ты можешь сделать с этой информацией это проверить на практике, ибо она не для ума (вольная интерпретация)

        Ответить
  • Сергей Владимирович Росман25 февраля 2022 в 19:46

    Всё это - очередные бредовые сказки о том, что видят люди во время смерти, но, в данном случае, с привлечением липовых ссылок нна научные исследования. Гамма--ритм никакого отношения ко сну не имеет. Вообще не знают, к чему он имеет отношения, поскольку любые ритмы, кроме альфа-ритма, никаких закономерностей в возникновении не имеют.

    Ответить
  • Yuriy Litvinov26 февраля 2022 в 06:42

    Я наблюдал момент смерти! Тело начинает примерно через минуту после того как прекратил дыхание излучать энергию частотами присущими спектру дневного солнечного света. Эту энергию я прекрасно фиксирую.

    Ответить
  • вова1 марта 2022 в 17:40

    Запомните АВТОР!!, МОЗГ СНОВ НЕ ВидИт, ВЫ Сознание, а не мозг и Это ВЫ Видите СНЫ!!!, ваши вопросы??,америка как всегда врет!!

    Ответить
    • Роман5 марта 2022 в 12:51

      О! Человек на дороге. Все остальные призраки.

      Ответить
  • Аноним2 марта 2022 в 22:22

    И какой же вывод? Значит, души нет, а это всё только снится?

    Ответить
    • Tsykunov4 марта 2022 в 05:21

      Куда девается своп-файл после выключения компьютера?

      Ответить
    • Роман5 марта 2022 в 12:53

      Вывод выше. Если вы что-то хотите знать наверняка, а не рассуждать об этом, у вас есть только 1 выход - встать на путь!

      Ответить
      • Роман5 марта 2022 в 13:00

        Давайте я попробую вкрацее сейчас описать сейчас вашу точку зрения понятным вам же языком...
        Вы видите как человек вызывает и заходит в лифт, идете за ним и повторяете увиденное - нажимаете на кнопку вызова лифта. Когда лифт приходит человека уже нет. Наверное исчез думаете вы.
        Любая точка зрения напрямую зависит от того ЧТО вы способны видеть!

        Ответить
  • Шарикофф10 декабря 2023 в 18:46

    Абыр-абыр... абырвалг!
    В очередь, сукины дети! ©

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: