Перуанский череп со сложным металлическим имплантом вызвал споры ученых

1
Перуанский череп

Недавно музею остеологии в Оклахома-Сити меценаты подарили старинный череп, чья характерная вытянутая форма указывает на его перуанское происхождение. Самый примечательный и противоречивый элемент – металлическая пластина сложной формы на поврежденном участке кости. Она стала предметом споров, так как либо является искусной подделкой, либо указывает на существование в этом регионе древних и очень эффективных технологий имплантации.

В музее заявили, что у них нет возможности провести исследование черепа и импланта в ближайшее время, поэтому никакой информации пока нет, кроме фото. Но и они красноречивы: со слов профессора антропологии Даниэля Курина, это был пожилой мужчина, который получил обширную, но не смертельную рану головы. Края линий переломов имеют признаки заживления – человек оставался жив минимум еще несколько месяцев. Вполне возможно, что он имел высокий статус, а потому его изо всех сил пытались исцелить, включая и рискованные методы.

Перуанский череп

Сам факт, что древние перуанцы пытались закрывать дыры в черепах металлом, не новость. Известен задокументированный случай — 800 лет назад жил перуанец, который до конца жизни носил плотную шапку с пришитой к ней металлической пластиной напротив того места, где в его черепе была сквозная рана. Но установка пластины непосредственно на кость – это куда более сложная технология. Увы, по внешнему виду черепа из музея нельзя понять, какого рода повреждения скрыты под металлом.

С другой стороны, профессор Джон Верано изучил десятки черепов с пластинами, но все они оказались подделками. Сами черепа были древними, но уже в позднее время на них нацепили якобы импланты с целью придания ценности для перепродажи. Впрочем, встречались и реальные импланты на черепах, но установленные уже посмертно, в качестве погребального украшения. Маловероятно, что древние перуанцы могли проводить реальные медицинские операции такой сложности. С другой стороны, это не означает, что не пытались – может, данный человек стал участником отчаянного эксперимента?

Источник — Live Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Александр17 февраля 2022 в 22:35

    А может это не имплант, а обломок оружия или чего-то, что проломило череп. Ведь пластинка тоже сломана. Кончик отломан и как бы наложен на большой кусок. Сначала это застряло в костях и под кожей, а после начало врастать в кость.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: