Впервые в истории ученым удалось найти тысяченожку, у которой действительно 1000 ножек

1
Многоножка

Живой мир планеты Земля вновь преподнес ученым сюрприз. При ведении разведки в недрах горнодобывающего региона Истерн Голдфилдс в Западной Австралии на глубине 60 м были найдены неизвестные доселе виды многоножек. Их главная отличительная черта – неимоверное количество ножек, которое значительно превышает тысячу штук.

В переводе с латинского само обозначение многоножек «millipedes» дословно означает «тысяча ножек». Однако в реальности никто до такого статуса не дотягивает, количество конечностей у разных видов колеблется от 34 до 400. Рекордсменом прежде считался вид Illacme plenipes с 600 ножками, затем была найдена многоножка с 750 ножками. И вот новый рекорд – 1306 ножек!

Членистоногое длиной 95,7 мм и шириной всего 1 мм назвали Eumillipes persephone. Первая часть означает «истинная тысяча ножек», как дань уважения к достижению, а вторая – отсылка к греческой богине Персефоне, которая обитала в подземном мире. Многоножка Eumillipes persephone не имеет глаз и способна протискиваться в самые узкие щели – вот для чего ей столько ножек. Она истинный обитатель земных недр, в отличие от своих многочисленных собратьев, которые предпочитают жить на поверхности.

Многоножка
Источник — Scientific Reports
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость20 декабря 2021 в 17:24

    Теперь этим ученым надо поискать колесный тягач,у которого очень много колес(чтобы новое открытие сделать).

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Свет от Солнца достигает Земли за 8.3 минуты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: