75 миллионов лет назад в Антарктиде бушевали пожары

0
Антарктические пожары

Стылый и мерзлый южный континент во времена динозавров был очень жарким местечком в самом прямом смысле. Найденные на острове Росса остатки древесного угля указывают на то, что палеопожары бушевали здесь на существенных площадях и с большой частотой. Это стало серьезной проблемой для местной фауны, так как Антарктида к тому времени уже отделилась от Гондваны и стала обособленной частью суши.

Находки угля на острове Росса дополняют аналогичные случаи, сделанные в ряде мест Западной Антарктиды. Изучение при помощи сканирующего микроскопа показало, что с высокой вероятностью это остатки сгоревших хвойных деревьев вида Araucariaceae. Вместе с папоротниками и покрытосеменными цветами они образовывали в древней Антарктиде огромные теплые леса. Возраст угля составляет порядка 72-84 млн лет, то есть в этих лесах в изобилии водились динозавры.

Антарктические пожарыТак могли выглядеть палео-лесные пожары в Антарктиде

То были времена перемен, причем катастрофических. Гондвана завершала свое разделение, но Антарктида окончательно откололась от Австралии только через 30 млн лет, а потому в регионе шла бурная сейсмическая активность. Теплый и влажный климат порождал мощные грозы с молниями, а большая чем сейчас концентрация кислорода в атмосфере способствовала тому, чтобы любая искра легко раздувалась в сильное пламя. Палеопожары случались и от ударов метеоритов – ученые полагают, что под нынешним ледовым панцирем континента сокрыто множество свидетельств древних катастроф.

Антарктические пожарыФрагмент древнего антарктического угля
Источник — Polar Research
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Без нынешней атмосферы, созданной парниковым эффектом, средняя температура на нашей планете была бы -15 градусов по Цельсию.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: