Необычно огромные кальмары устроили ученым «фотобомбу» в глубинах Красного моря

0
Кальмар

Исследовательское судно «OceanXplorer» год назад отправилось в экспедицию в Красное море в рамках проекта OceanX. Главная цель миссии – изучить обломки судна «Pella», которое лежит на глубине 850 м. Но когда подводный робот с камерой уже приблизился к кораблю, его встретили неожиданные гости – глубоководные кальмары.

Записанное тогда видео попало в сеть только на днях, уж больно удивительной оказалась эта встреча, и ученые долго искали ответы на возникшие у них вопросы. Главное – существа на видео действительно относятся к кальмарам, но это вовсе не легендарные гигантские кальмары морских глубин. Это самые обычные кальмары-красноспинки, Sthenoteuthis oualaniensis. Это определил зоолог Майк Веккьоне по характерным признакам.

Необычным было то, что при средней длине в природе в 40-60 см особи на видео явно имели длину, превышающую рост человека. Настораживает и сам факт встречи – у ученых сложилось впечатление, что хозяева выплыли проинспектировать, кто там такой пожаловал. Впрочем, это мог быть и единственный кальмар, подсчитать количество попавших в объектив существ не представляется возможным. И как знать, может быть особь демонстрировала такую уверенность в себе, потому что уже была не понаслышке знакома с людскими технологиями.

Источник — OceanX OceanXplorer
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Согласно распространённому мифу, НАСА вложило несколько миллионов долларов в разработку ручки, которой можно писать в космосе, а русские космонавты пользовались простыми карандашами. В действительности американцы на первых порах писали тоже карандашами, только механическими. Недостаток их использования заключался в том, что в случае поломки мелкие детали карандаша могли причинить вред космонавтам.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: