Голубой эководород оказался грязнее угля и газа

4
Водородная станция

Исследователи из Корнельского и Стэнфордского университетов (США) выступили с критикой «голубого водорода», назвав его бомбой замедленного действия и диверсией против политики по снижению выбросов в атмосферу. Все дело в метане, из которого получают эту разновидность водорода. По их мнению, увеличение добычи метана ради закрытия потребности в водороде в будущем создаст столько проблем, что проще заранее отказаться от этого метода.

Голубой водород фактически является «серым», так как его получают точно таким же способом, паровым осаждением из обычного метана. Разница в том, что на выходе добавляются фильтры для улавливания углерода, поэтому можно сказать, что производство голубого водорода не порождает никаких выбросов. Американские ученые это не оспаривают, однако утверждают, что проблема кроется в самой добыче метана. Дело в том,что при выкачивают его из недр теряются по 3-4%, которые просто улетучиваются в атмосферу.

Исследователи назвали это «неконтролируемыми выбросами» и подсчитали, что метан будет оставаться в воздухе не менее 20 лет. Если говорить о перегреве планеты, то одна тонна метана производит такой же негативный эффект, что и 100 тонн CO2. Да, через 20 лет коэффициент снизится до 86, но само повышение концентрации метана в атмосфере однозначно будет увеличивать темпы роста мировой температуры, что неприемлемо.

Американцы пришли к выводу, что улавливание углерода при генерации водорода – ничто в сравнении с тем вредом, который наносят утечки метана. В упрощенном виде, применение голубого водорода методом сжигания в котлах порождает на 20 % больше выбросов, чем сжигать просто природный газ. И на 60 % больше, если сжигать дизельное топливо. А еще есть проблема хранения отфильтрованного углерода – это тоже угроза на будущее, которую лучше было бы не создавать.

Водородная станция
Источник — Energy Science and Engineering
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Аноним16 августа 2021 в 17:53

    Как то выгодной статья выглядит для бензиновых и угольных магнатов

    Ответить
    • Аноним16 августа 2021 в 17:56

      Точно не знаю, но метан и так вырывается, и не лучше ли его все же добыть

      Ответить
  • Tsykunov17 августа 2021 в 08:25

    Действующий вулкан за год выбрасывает углекислого газа больше чем производит человечество. Болота вырабатывают метана больше чем коровы. Изменение климата естественный процесс и почему текущее состояние считается нормальным, а не то когда Гренландия была зеленой.

    Ответить
    • Василич24 октября 2021 в 10:21

      Да вообще с геологической точки зрения мы в конце ледникового периода живём и потепление - это нормально. Оно от века к веку холодает иногда, но потом всё равно теплеет. Но это медленно всё. Арбузы в средней полосе пока не растут. Ну то есть снова ещё не растут

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость воздуха при чихании может достигать 150 километров в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: