ВВС США провели испытания боевой версии робопса Spot

10 декабря 2020, ,
1
Робот Vision 60

На базе ВВС США Неллис прошли испытания системы координации боевых действий AMBS. Участие в них приняли две ведущих компании в области робототехники: Boston Dynamics и Ghost Robotics, представивших совместную разработку – робота-собаку Vision 60. Его второе название Q-UGV, сокращение от «четвероногое беспилотное транспортное средство».

Робот может проводить осмотр объектов под управлением удаленного оператора, заниматься разведкой, составлением карт местности, обеспечивать связь и безопасность на охраняемой территории. Как утверждает сайт разработчиков, механическая начинка Vision 60 не так сложна по сравнению с другими шагающими роботами, а также роботами на колесном и гусеничном ходу.

Робот Vision 60

Упростив механику, инженеры сделали Vision 60 более маневренным, надежным, выносливым и неприхотливым в процессе эксплуатации. Несомненное достоинство робота-собаки – модульная конструкция, позволяющая заменить практически любой неисправный узел за несколько минут.

Уже скоро серийные версии Vision 60 смогут успешно работать в паре с людьми, в частности, осуществлять патрулирование охраняемых объектов, где обычным часовым находиться опасно.

В будущем четвероногие роботы, оснащенные системами обработки данных и бортовыми компьютерами, будут обеспечивать связь между солдатами в боевых условиях, создавать карты окружающей местности и предупреждать операторов о внезапно возникших угрозах.

Источник — Air Force
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость10 декабря 2020 в 16:25

    Собаки его увидят-загрызут!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американский химик Фред Бор знаменит тем, что создал банку-тубус для чипсов Pringles и запатентовал эту форму. Он сильно гордился своим детищем и даже завещал похоронить свой прах в одной из таких банок, что и было исполнено его потомками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: