Дельфины-роботы заменят в зоопарках и аквариумах своих живых сородичей

1
Дельфин

Основанная ветераном индустрии визуальных эффектов Уолтером Конти компания Edge Innovations (Сан-Франциско) разработала прототип робота-дельфина, который, возможно, со временем заменит своих живых «сородичей» в аквариумах и морских парках развлечений.

Образцом при создании робо-дельфина стал дельфин афалина. Робот получился очень реалистичным, способным плавать без подзарядки до 10 часов. Он достаточно точно воспроизводит «естественные» движения настоящего животного, а зубы светло-желтого оттенка добавляют ему еще больше сходства с оригиналом.

В зависимости от запрограммированных возможностей дельфинов-роботов их цена будет колебаться в пределах от 40 до 60 млн. долларов. Однако пока они могут плавать только под управлением оператора. По имеющимся оценкам, спрос на них будет – в частности, из-за противодействия эко-активистов содержанию живых дельфинов в неволе и того факта, что в Китае введен жесткий запрет на торговлю дикими животными.

С учетом данного запрета Конти ожидает значительный спрос на роботов-дельфинов и намерен произвести более 150 штук в течение трех ближайших лет. Он подчеркнул, что отсутствие расходов на их содержание в какой-то степени компенсирует высокую стоимость.

Источник — Vice
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • инопланетянин12 сентября 2020 в 16:31

    (или же по графику магнитофонной
    записи)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый карандаш с ластиком на обратном конце был изобретен в 1858 году Гименом Липманом из Филадельфии.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: