Австрийские инженеры создали съедобного робота

0
Съедобный робот

Робототехники из Университета Линца (Австрия) под руководством Мартина Кальтенбруннера нашли новое применение мягким роботам… сделав их съедобными. Имитируя реальные организмы, они смогут, например, доставлять лекарства животным.

Кальтенбруннер и его коллеги создали биогель из безопасных пищевых ингредиентов (в частности, из желатина и лимонной кислоты), который полностью усваивается организмом и останавливает рост бактерий. В него также добавили глицерин, придающий гелю мягкость и предотвращающий его высыхание.

Биогель является пищей для бактерий, обычно встречающихся в сточных водах. Со временем он разрушается естественным образом, к примеру, оказавшись на свалке, а будучи в нормальных условиях, остается в стабильном состоянии. Во время лабораторных тестов исследователи обнаружили, что гель не высыхает и не теряет первоначальных свойств более года.

Впоследствии из геля был сделан робот, имитирующий хобот слона, который выдержал более 330 000 непрерывно повторяющихся движений без высыхания и растрескивания.

Gellyphant

Ученые также интегрировали в него датчики для обеспечения обратной связи и контроля. Другому роботу из геля в виде слона они добавили датчик давления, что позволило ему захватывать с помощью хобота различные объекты.

Поскольку желатин съедобен, изготовленные из него роботы можно использовать в качестве пищи для животных, с которой в их организм будут вводиться необходимые лекарственные препараты. Он также может быть использован для изготовления безопасных детских игрушек. Увы, пока остается нерешенной проблемой создание «съедобной» электронной начинки для таких роботов.

Источник — Nature Materials
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: