Проворный Ascento взял лучшее от колесных и шагающих роботов

0
Робот Ascento

Роботы-шагоходы весьма проворны и подвижны – они способны, например, взбираться по лестницам. В то же время их колесные собратья быстрее и не так сложно устроены. Новый робот Ascento взял лучшее от обоих классов – у него две мощных ноги с колесом на каждой.

Ascento разработали в политехническом институте ETH в Цюрихе. По ровным поверхностям он перемещается с помощью колес, при этом самостоятельно поддерживая равновесие. А повстречав препятствие, например, ступеньки – Ascento группируется и прыгает вперед и вверх с помощью пары подпружиненных ног. Таким образом он может взбираться на любые лестницы, по одной ступеньке за раз.

Робот Ascento

Помимо покорения лестниц, ноги дают Ascento возможность стоять вертикально на неровной поверхности. Так происходит потому, что ноги робота сгибаются независимо – это позволяет ему все время поддерживать свой корпус на одном уровне. Такая способность также помогает ему удерживать равновесие при ударе в бок.

Ascento можно управлять удаленно, а можно и отправить в самостоятельное путешествие. Робот использует собственные камеры и сенсоры для навигации в пространстве. Ascento весит 10,4 кг, может разгоняться до вполне солидных 8 км/ч и подпрыгивать на 0,4 метра. Заряда батарей ему хватает на полтора часа работы.

Источник — ETH Zurich
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: