Команда роботов-фермеров эффективно истребляет сорняки электрическими разрядами

11 декабря 2019, ,
3
Роботы-фермеры

Сорняки – одна из главных проблем фермеров, занимающихся растениеводством. Основное оружие в борьбе с ними – гербициды – к сожалению, обладают двойным действием: они убивают сорняки и одновременно отравляют почву, а через нее – сами сельскохозяйственные культуры, которые являются нашей пищей.

Разорвать этот замкнутый круг взялись участники британского стартапа Small Robot Company, доверившие борьбу с сорняками трем миниатюрным роботам – Тому, Дику и Гарри. В свое время их разработали для автоматизации некоторых сельскохозяйственных операций. После доработки их основной «специальностью» стало скоростное истребление сорняков.

Роботы-фермеры

У каждого робота – своя «профессия». Так, Том отвечает за картографирование сорняков, для этого он объезжает за день до 20 га сельхозугодий. Робот оснащен бортовой камерой с субмиллиметровым разрешением и системой автономной навигации, с помощью которых он отличает «зерна от плевел».

Его коллега Гарри вооружен дрелью, предназначенной для высева семян с высокой точностью. При этом он фиксирует места посева и типы высаженных растений, составляя карту плантации.

Прототипы роботов-фермеров

Однако главная «ударная сила» трио – робот Дик, который уничтожает сорняки, используя технологию, разработанную британским стартапом Rootwave. Ее суть состоит в том, что робот с помощью электрических разрядов сжигает сорняки изнутри, буквально от корней до верхушек.

Главное достоинство такой технологии – полный отказ от «химии», что благотворно сказывается на качестве почвы и сохранении биологического разнообразия экосистемы.

Роботы-фермеры
Источник — Small Robot Company
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Сергей29 января 2020 в 18:30

    Это-ближайшее будущее...

    Ответить
    • валерий10 февраля 2020 в 20:49

      это ближайший лохотрон будущего, по выкачке бабла из карманов народа)))

      Ответить
  • Владимир20 февраля 2020 в 20:53

    Это прорыв в избавлении от химии.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: