Обучающая рука-робот повышает эффективность работы своего оператора на 24 процента

19 ноября 2019, ,
0
Рука робот

Исследователи Бристольского университета (Великобритания) Янис Штольценвальд и Валерио Майоль-Куэвас разработали систему дистанционного управления полуавтономным роботом-манипулятором. С помощью такой «руки-помощника» опытный специалист сможет сформировать необходимые навыки своему менее опытному коллеге, находящемуся в другом месте.

Вот как это работает. Например, робо-манипулятор, оснащенный камерой и способный перемещаться в пяти плоскостях, управляется локальным оператором, который ремонтирует систему водопроводных труб. Затем удаленный, более опытный оператор принимает управление манипулятором на себя. В это время первый оператор берет в руки манипулятор и, наблюдая за его работой, может копировать действия своего удаленного «учителя».

Рука робот

В процессе экспериментов ученые обнаружили, что такая дистанционно управляемая роботизированная рука, увеличила эффективность своего носителя в тестовых заданиях на 24 %.

В будущем Штольценвальд и Майоль-Куэва хотят выйти за рамки лаборатории и перейти к реальной работе. Они также хотели бы изучить, какую реальную выгоду можно извлечь из этой технологии роботизированной помощи – в частности, в процессах обучения.

Источник — Arxiv.org
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Согласно всемирной Книге Фактов запасов нефти хватит до 2052 года, а резервов газа – до 2065 года.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: