Продвинутого робота-садовника собрали на базе обычной газонокосилки

29 октября 2019, ,
1
Робот-садовник Trimbot

Международная команда исследователей под эгидой Эдинбургского университета разработала прототип робота-садовника Trimbot, который может стричь газоны и ухаживать за цветниками.

Основа Trimbot – роботизированная газонокосилка Bosch. Создатели робота постарались создать устройство, которое позволит поддерживать порядок в парках и других местах общественного пользования, а также поможет пожилым людям и инвалидам в уходе за их садами.

Trimbot работает на батарейках и оснащен пятью парами стереокамер для навигации и гибким манипулятором с различными приспособлениями. Он предварительно запрограммирован с учетом примерной цифровой карты конкретного сада, которую система компьютерного зрения сличает и уточняет по ходу работ для лучшего ориентирования. В компьютере робота заложены алгоритмы, сообщающие о том, как, к примеру, выглядит идеальный куст, что помогает Trimbot правильно его обрезать.

В последние годы было создано немало сельскохозяйственных роботов, таких, к примеру, как робот-сборщик клубники или его «коллега», круглосуточно ухаживающий за обширными посевами. Хотя, как показывает практика, своими навыками они пока не дотягивают до работника средней квалификации. Работа в саду имеет некоторые особенности – в частности, при уходе за многими видами растений она требует немалой осторожности и аккуратности.

Робот-садовник Trimbot
Источник — University of Edinburgh
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov29 октября 2019 в 12:42

    «Дверь в лето» (The Door into Summer) Роберт Хайнлайн

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: