Проведена первая в мире робогонка

0
Roborace

На ипподроме Монтебланко в Испании на прошлой неделе произошло историческое, хотя и весьма скромное событие – первая в мире гонка, в которой состязались роботы на автомобильном шасси. Команда Team Arrival победила команду из Технического университета Мюнхена, выиграв Roborace. Зрелище вышло скучное, предсказуемое и противоречивое – вместо ожесточенной схватки зрители увидели размеренный заезд без элементов риска.

В гонке участвовали полноценные гоночные машины с силовой установкой мощностью 400 л.с. Они могут развивать скорость до 320 км/ч и быстро маневрировать, все отличие в том, что в этот раз в кабинах не было пилотов. Их заменила система из пяти лидаров, пары радаров, спутникового позиционирования GNSS, оптических датчиков скорости, 18 ультразвуковых датчиков для обнаружения препятствий и шесть камер. Обработка данных велась на чипах Nvidia Drive PX2, однако у каждой команды был свой алгоритм прохождения гонки.

Roborace

Roborace

Правила этой гонки выглядят непривычно. Так, вместо присущего людям стремления борьбы, роботы отличались вежливостью и пропускали друг друга вперед. Не всегда, а только если машины находились в положении, удобном для обгона. Он был разрешен только на прямых участках, и задней машине нужно было сделать запрос к передней, чтобы та уступила дорогу, пока не началась полоса препятствий. На отчаянную борьбу это никак не похоже, роботы больше походили на обычные машины в потоке, а потому гонка превратилась в скоординированное движение к цели.

Источник — Roborace
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Несмотря на то, что золото – металл, оно съедобно. В некоторых азиатских странах его добавляли к фруктам, желейным десертам, кофе и чаю. С 1500-х годов сусальное золото начали класть в бутылки с крепкими спиртными напитками. Некоторые индийские племена верили, что употребление золота в пищу дарит способность левитации.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: