Робот Blue — живые руки для искусственного интеллекта

12 апреля 2019, ,
2
Робот Blue

Обычные промышленные роботы запрограммированы для выполнения конкретных функций. В противовес им, роботы с искусственным интеллектом осваивают поставленные перед ними задачи методом проб и ошибок — так, как это делает специально разработанный робот Blue.

Blue создан командой из Калифорнийского университета в Беркли под руководством профессора Питера Аббила. Робот решает задачи, опираясь на результаты машинного обучения (метод проб и ошибок), либо с помощью инструкторов, использующих ручные контроллеры.

Поскольку Blue в процессе обучения совершает определенные ошибки, он запрограммирован на то, чтобы не навредить находящимся рядом людям. Будучи рассчитанным на выполнение самых разных задач, робот наделен широким диапазоном человеческих движений – он обладает плечом, локтем и запястьем, что делает процесс обучения более интуитивным.

Робот Blue

Пока его движения недостаточно точны по сравнению с обычными узкофункциональными роботами. По мнению ученых, ИИ, с помощью которого выполняются задачи, будет компенсировать недостаток механической точности.

В плане физической силы Blue также не «дотягивает» до возможностей некоторых своих «сородичей». Максимальный вес, который он в состоянии удержать на вытянутой руке не превышает 2 кг. Однако при этом он может быстро поднимать тяжелые грузы, хотя и ценой перегрева силовых моторов, которым после этого необходим перерыв, чтобы остыть.

В настоящее время Blue находится в коммерческой разработке дочерней компанией университета Open Arms. Бета-версия уже отправлена первым заказчикам по цене 5000 долларов. Ученые надеются, что их изделие будет востребовано организациями, ведущими исследования в области ИИ-робототехники и обычными пользователями в качестве домашних помощников.

Источник — Project Blue
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov14 апреля 2019 в 11:59

    А при чем тут ИИ. На видео мутный ИИ на заднем плане виден. Когда показали складывание тряпочки я подумал. Неужели! Движения не машинные. Была мысль, что оператор управляет.

    Ответить
  • Бухникашвили14 апреля 2019 в 13:52

    Даёшь терминатора !

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: