Стаи микроботов заменят коммунальных ремонтников в Великобритании

1
Робожук

Министерство бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании инвестировало $8,9 млн. в проект «микророботов», предназначенных для обслуживания подземных коммуникаций этой страны. Их разработкой на конкурсной основе займутся четыре ведущих университета США, а в случае успеха можно будет говорить о революции в деле ремонта трубопроводов. Не только в Соединенном королевстве, но и по всему миру.

Британцы сделали то, чего все давно ждали – профинансировали начало работ и определили реальное поле деятельности для роботов-ремонтников. Различные версии машин для автономного исследования труб в мире уже давно есть, но новые выделяются тем, что предназначены для городской инфраструктуры. В частности, с их помощью хотят решить такой вопрос, как вскрытие асфальта и копка котлованов посреди улиц для ремонта поврежденных труб.

Робожук

Для этого роботы должны научиться сами латать прорехи в трубах, которые сначала нужно найти. Поэтому по ТЗ проекта требуется создать армию крохотных инспекционных ботов, к которым прикомандируют несколько крупных ремонтных «рабочих». Роботы-инспекторы очень похожи на жуков, они менее 1 см в длину и обязаны уметь бегать по любым поверхностям, летать и плавать, а также нести диагностическое оборудование. На «рабочих» монтируют инструменты либо для очистки, либо для установки заплат на трубы, они управляются через кабель и по нему же получают энергию и рабочее вещество для выполнения задач.

На разработку микророботов для ремонта труб отводится пять лет, после чего в случае успеха их закупят миллионными сериями и наводнят ими подземные коммуникации Великобритании. Экономический эффект ожидается колоссальный, ведь здесь ежегодно проводят до 1,5 млн. раскопок дорог, а ущерб только от простоя транспорта в пробках доходит до $6,3 млрд.

Источник — The Telegraph
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • вася7 января 2019 в 22:58

    классно

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый летательный аппарат был создан греческим философом, математиком и астрономом Архитом Таренским в 4 веке до нашей эры. Он имел форму птицы и мог перелетать на расстояние до 200 метров с помощью струи пара.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: