Новый робот из MIT научился распознавать абсолютно незнакомые объекты

11 сентября 2018, ,
0
Робот МТИ

Исследователи из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института опубликовали описание новой технологии компьютерного зрения. Детально ее представят на конференции по обучению роботов в Цюрихе, в октябре. Но уже сегодня понятно, что это прорыв – такого робота не нужно учить распознавать образы классическим методом.

Ученые отказались от идеи загружать в память робота данные об объектах, которые он потом пытается «увидеть» в окружающем мире. Вместо этого машина принципиально абстрагирована от своего окружения, она воспринимает все вокруг как трехмерные модели из взаимосвязанных точек. Робот сам сканирует предмет, строит его модель, записывает данные себе в память и присваивает им ярлык. Ему неважно, что это такое на самом деле, но он это уже осмотрел и готов отыскать вновь.

Самое важное в том, что робот видит не образ объекта, а оперирует его математической моделью, которую можно разделить на части, изменить их параметры, взглянуть под разными углами и т.д. И поэтому он может «увидеть» аналогичные объекты, даже если они развернуты, частично скрыты, перекрашены, поломаны и т.д. Он по-прежнему не знает их свойств, не понимает, что с ними делать и как использовать эту информацию, но ведь на данном этапе речь идет всего лишь о системе зрения, а не новой платформе.

На самом деле обучать подобного робота все же нужно, если мы хотим поручить ему работу. Например, чтобы собирал стол из досок, а не создавал доски из уже готового стола. Однако ему не надо будет рассказывать, где в мастерской лежат доски и крепеж – увидев их однажды, он сможет отыскать нужные предметы самостоятельно.

Источник — EurekAlert
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: