Бионические роботы от компании Festo гениально копируют живую природу

30 марта 2018, ,
0
Бот

Известный производитель промышленного оборудования и систем автоматизации немецкая компания Festo недавно отличилась и в области робототехники, разработав механические версии стрекозы, кенгуру и пингвина. Очередные новинки компании – кувыркающийся робот-паук BionicWheelBot и полуавтономная летучая мышь BionicFlyingFox.

Началось все с того, что профессор бионики Берлинского технического университета Инго Рехенберг, будучи в 2008 году в Сахаре, увидел необычного паука, передвигающегося по неровной местности, чередуя обычную ходьбу с кувырками. Это вдохновило его на создание целой серии роботов с функцией активного перемещения – локомоции.

BionicWheelBot управляется с планшета. Он оснащен 15 двигателями, шестью «беговыми» ногами на пружинках и двумя «толчковыми». Когда возникает необходимость, он подгибает «беговые» ноги таким образом, что они образуют два колеса. Дальше он двигается кувырками с помощью «толчковых» ног.

Бот

Прототипом другого робота — BionicFlyingFox стала разновидность летучей мыши – летающая лиса. Корпус робота изготовлен на 3D-принтере, а скелет состоит из углеродного волокна. Крылья складываются независимо друг от друга. Они покрыты многослойным мембранным волокном из воздухонепроницаемой пленки и эластана, трикотажной ткани. Ткань имеет структуру пчелиных сот, что препятствует образованию трещин, обеспечивая тем самым возможность полета даже при повреждениях ткани.

Взлет и посадку осуществляет оператор с пульта дистанционного управления, а в полете BionicFlyingFox управляется автопилотом. Система управления состоит из двух наземных инфракрасных камер и четырех инфракрасных светодиодов, расположенных на ногах и кончиках крыльев.

Изображения с камер передаются на центральный управляющий компьютер, выполняющий функцию авиадиспетчера. С учетом положения робота в пространстве компьютер планирует траекторию полета, передавая ему соответствующие команды.

Источник — Festo
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: