Новый европейский робот-пожарный успешно прошел первые испытания

1
ITT

В 2013 году Евросоюз одобрил проект по созданию управляемого гуманоидного робота, который мог бы стать помощником для пожарных. За его разработку взялся интернациональный коллектив ученых из Италии, Германии, Швейцарии и Бельгии, первый прототип был показан в 2015-ом. Нынешняя версия машины «WALK-MAN» – глубоко модернизирована и уже прошла первые серьезные испытания.

Робот стал на 31 кг легче предшественника — теперь он весит 102 кг, что при росте в 185 см и наличии моторов на каждом из 32 суставов позволяет ему достаточно быстро передвигаться на двух ногах по пересеченной местности. Выглядит WALK-MAN неуклюжим, но на деле прекрасно сохраняет равновесие, шагая по мусору и обломкам на пожарище. На местности машина ориентируется при помощи лазерного 3D-сканера и передает данные с видеокамер оператору. Своего интеллекта у робота нет.

Манипуляторы из грубых клешней превратились в подобие человеческих рук, для лучшего взаимодействия с бытовыми предметами, такими как огнетушитель или дверная ручка. Каждая конечность из композитных материалов при помощи новых сервоприводов поднимает 10 кг против 7 кг у прошлой версии.

Автономность работы WALK-MAN составляет 2 часа, он может проходить через узкие коридоры и двери, разбирать несложные завалы, прокладывать себе путь, использовать базовые инструменты пожарных.

Источник — ITT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov26 февраля 2018 в 17:22

    Наш Федя на машине катается. С пистолета стреляет. Хотя, также оператором управляется, но с обратной связью и все делает круче.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: