Роботы-каменщики и экзоскелеты – будущее строительной индустрии

23 августа 2017, ,
2
Экзостроители

Одна из самых консервативных отраслей индустрии – строительная — находится на пороге бума роботизации. До этого глобальные строительные проекты обходились без прорывных технологий, но хронический дефицит рабочей силы, повышенные требования к безопасности труда и потребность в массовом недорогом жилье коренным образом меняют ситуацию.

Выход один – внедрение в строительство роботизированных технологий. Правда, есть опасения, что это приведет к сокращению «живых» рабочих мест и снижению зарплаты. Так, согласно отчету Национального бюро экономических исследований США, каждый новый робот снижает занятость в американской экономике на 5,6 человек, при этом уменьшая заработную плату у 1000 «живых» работников на 0,25 – 0,5 %.

Однако процесс уже не остановить. Компания Australia Fastbrick Robotics разработала робота-каменщика Hadrian X, оснащенного 30-метровым рычагом-манипулятором, с помощью которого он может укладывать до 1000 кирпичей в час. Для сравнения, столько же укладывает квалифицированный каменщик за сутки. К тому же Hadrian X может считывать 3D-модель строящегося дома и, самое главное, работать круглосуточно, без перерывов и выходных. Робот будет запущен в эксплуатацию уже к концу текущего года.

Ситуацию прояснил Брайан Турмейл, старший исполнительный директор по связям с общественностью Ассоциации генеральных подрядчиков Америки:

«Роботы не заменяют работников. Они всего лишь компенсируют собой дефицит некоторых специалистов на строительных площадках. В противном случае, может произойти срыв установленных сроков сдачи объекта и увеличение расходов».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov23 августа 2017 в 18:17

    "Роботы не заменяют работников" их станет только больше, но меньшей квалификацией. Можно применять Ostarbeiter. Раствор залей, кирпич подай, площадка подмети, шайтан арба станет кувалда ударь.

    Ответить
  • Теоретик5 сентября 2017 в 22:43

    Да, (пинг) возможно.
    Как не назови, но доли секунды
    отделяют жизнь от...
    cмерти (c

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: