Робота-угря Envirobot натаскали на поиск источников загрязнения в воде

1
Робот-угорь Envirobot

Инженеры-робототехники из Федеральной политехнической школы Лозанны не претендуют на лавры Господа-творца, но с поразительной дотошностью воспроизводят живую природу в металле и пластике. В их бестиарии есть роботы-кузнечики, крокодилы, черепахи, рыбки и птички, а теперь он пополнился гибридом змеи и угря под названием Envirobot.

Конструкция робота состоит из отдельных модулей с автономной электрической силовой установкой, что позволяет ему менять кривизну тела и плыть, как змея. Извиваясь и не взбалтывая воду, что немаловажно, ведь Envirobot – передовой исследователь жидкой среды. Помимо батарей и двигателей все модули несут полезную нагрузку, камеры и сенсоры.

Робот-угорь Envirobot

Если надо, длину Envirobot можно нарастить до 1,5 м, собрав произвольный комплект измерительной аппаратуры на самодвижущейся платформе. Например, модули с живой фауной, в виде рачков и бактерий, которые при движении заполняются забортной водой для ее экспресс-анализа этими «биологическими датчиками». Плюс стандартные термометры, дозиметры, измерители кислотности и т.д.

Envirobot может действовать автономно или по командам извне. В качестве выпускного теста инженеры создали в Женевском озере область подсоленной воды и робот отыскал ее, измеряя изменения электрической сопротивляемости жидкости. Фактически, вопрос только в том, есть ли простой и надежный метод для идентификации конкретного вида загрязнения, а смонтировать на роботе нужный комплект датчиков – дело техники.

Слабым местом Envirobot является его скорость и точность работы. По этой причине швейцарцы не решаются разлить в озере ртуть или иное токсическое вещество для проведения реально сложных экспериментов. Вот когда робот сможет за считанные минуты отыскать источник заражения, чтобы его можно было оперативно удалить, тогда Envirobot и будет готов к серьезной работе.

Источник — EPFL
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov29 июля 2017 в 20:31

    Проще на надувной лодке проплыть и веревку с датчиками за собой протащить.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Полярный медведь может почувствовать запах человека за 30 километров, и бегает со скоростью до 40 километров в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: