Студенты из Аризоны создали недорогого робота-черепаху

1
Робот-черепаха

Наверняка многие думают, что создание робота сопряжено с большими финансовыми затратами. Действительно, сложные роботизированные системы могут стоить сотни тысяч и миллионы долларов, но в случае с группой студентов Аризонского университета все обошлось значительно дешевле.

Будущие специалисты в области информатики, машиностроения и биологии решили построить робота, способного передвигаться по пустыне. Подсказка от матушки-природы в виде черепахи оказалась под рукой.

Однако создать ее дистанционно управляемое роботизированное подобие, способное преодолевать зыбучие барханы, показалось им слишком мало. Они решили построить робота, умеющего самостоятельно оценивать обстановку и выбираться из сложных ситуаций, связанных с передвижением.

Робот-черепаха

В результате был создан очень недорогой робот с корпусом из тонкого картона, моторчиков стоимостью 5 долларов и микроконтроллера за 10 долларов. Всего робот-черепаха обошелся его создателям в 70 долларов.

Испытания состоялись в парке Папаго в Аризоне. Робот оказался на редкость способным учеником, которому потребовалось всего час, чтобы освоить навыки перемещения по пустынной местности.

В дальнейшем участники проекта видят свое детище в качестве прототипа при создании «роевых» роботизированных систем, которые, к примеру, займутся разминированием или будут участвовать в освоении Марса.

Источник — Arizona University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним30 мая 2017 в 17:51

    Большие мальчики занимаются фигней. У меня дочка, еще школьницей, когда изучала ардуино делала более крутые проекты. Например, 2D стабилизатор для фотокамеры. Тут студенты сделали устройство с двумя сервомоторами. Похоже программу использовали из учебного набора Arduino без изменений.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: