Робот-собака MiRo скрасит одиночество пожилых людей

22 апреля 2017, ,
3
Робот MiRo

Вне всякого сомнения, собаки скрашивают одиночество многих пожилых людей. Однако домашние животные требуют ухода, что далеко не всем по силам. Выходом из этой ситуации может стать собака-робот.

Бионический робот MiRo разработан специалистами Университета Шеффилда специально для пожилых людей. Оборудованный различными датчиками, он ощущает прикосновения и виляет хвостом, когда ему хорошо. Встроенные в глаза стереокамеры распознают людей и отслеживают их движения. В носу MiRo находится сонар, с помощью которого робот определяет свое местоположение.

Робот MiRo

По мнению дизайнеров, уже в недалеком будущем рядом с нами появятся социальные роботы, активно взаимодействующие с нами и отвечающие на проявление наших чувств. Робот MiRo обладает искусственным интеллектом, который дает ему возможность распознавать посетителей у входной двери и напоминать владельцам о житейских проблемах.

Он также может делать звонки и поднять тревогу в случае опасности. С помощью специального приложения MiRo сможет распознавать человека по голосу и внешним признакам.

Робот MiRo

В ходе недавних исследований Оксфордского университета установлено, что до 47 % рабочих мест в США находятся в «зоне риска» в следствие их роботизации в ближайшие 20 лет. По всей видимости, это затронет и социальных работников.

Предлагается также использовать роботов в школах и ВУЗах, а также в качестве «массовиков-затейников» в общественных местах, к примеру, в музеях. Стоимость MiRo составляет 2800 долларов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov23 апреля 2017 в 07:48

    Дома есть робот пылесос. Самый простой, без мозгов, но благодаря этому его поведение не предсказуемо. такое впечатление, что есть ИИ. Очень любит гонять собаку. Сосредоточенно чистит угол, в комнату заходит собака. Пылесос разворачивается в ее сторону и несется через всю комнату. Собака с бурчанием отскакивает в сторону. Начинаются догоняшки. В конце концов собака убегает в другую комнату. Пылесос, чистя плинтус потихоньку укатывает в ту комнату и догоняшки продолжаются. Зачем такой доргой девайс покупать, не проще дешевый пылесос приобрести. Впечатления незабываемые.

    Ответить
  • ал25 апреля 2017 в 18:58

    Именно уход за животным и скрашивает жизнь людей.

    Ответить
  • Tsykunov25 апреля 2017 в 20:32

    Ага, а Вы представляете сколько мучений чистить этот пылесос. Эта тупая сволочь все время пытается залезть в такую щель, что замучишься его от туда выковыривать. Лучше он срал по углам.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: