В России появился подводный ГЛОНАСС

12 декабря 2016, ,
0
Подводный ГЛОНАСС

Условия, в которых работают российские подводные роботы, не менее суровы, чем ближний космос – толща воды в несколько тысяч метров под арктическими льдами. Теперь они смогут определять свое местоположение с точностью до миллиметров и обмениваться информацией с центром управления. Все это благодаря системе «Позиционер» — подводному дополнению к навигационной спутниковой системе ГЛОНАСС.

Разработанной в концерне «Океанприбор», подводная группировка ГЛОНАСС будет состоять из глубоководных автономных аппаратов и гидроакустических буев, оснащенных системой спутниковой связи и навигации.

Подводные «орбиты» арктических роботов проходят на глубинах до 8 км, при этом ориентироваться в океанских глубинах они смогут с помощью гидроакустических буев-маяков, которые также будут ретранслировать информацию на поверхность. Предполагается наличие нескольких типов таких буев: одни будут находиться под водой, другие — плавать на поверхности, а третьи — вморозят в лед.

Электронная начинка буев – это радио и гидроакустическая аппаратура с единой системой питания. Дрейфующие буи поместят в защитный корпус с поплавками, а замороженные во льду – в специальный сверхпрочный термоконтейнер.

Буи будут работать в трех режимах. Первый – это прием, обработка и передача информации роботам. Второй – режим «диалог» обеспечит связь между наземными абонентами и подводными роботами. И третий – автономный режим, при котором роботы корректируют свой курс, сверяя координаты с буями.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: