Прыгающий робот Salto демонстрирует успехи в паркуре

9 декабря 2016, ,
0
Робот Salto

Новый робот, созданный в университете Беркли, доказывает, что, когда дело касается прыжков вверх, размеры не имеют значения. В данном случае робот очень компактен и невероятно прыгуч. Алгоритм прыжка его создатели позаимствовали у некоторых приматов, живущих на деревьях.

Сравнивая прыгучесть своего робота с лучшими природными прыгунами, разработчики сформулировали параметр, который они назвали «вертикальная маневренность». Ее можно определить, умножив высоту прыжка на время.

Так, вертикальная маневренность управляемого робота Salto составляет 1,75 м/с, что несколько лучше, чем у средней лягушки, но хуже, чем у галаго (2,24 м/с), пушистого зверька, обитаемого в Континентальной Африке. У робота Minitaur, также созданного ранее специалистами Калифорнийского университета Беркли, этот показатель равен 1,1 м/с.

Галаго способны накапливать энергию в своих сухожилиях при приседании между прыжками, что позволяет им легко перепрыгивать с дерева на дерево. Робот Salto для накопления энергии использует систему модуляции мощности. Уже находясь в прыжке, он может отталкиваться от стен с помощью пружинного привода, имитирующего приседание галаго.

26-сантиметровый робот Salto весит 100 грамм. Он способен прыгать в высоту на метр, а с отскоком от стены – на 1,21 м. В дальнейшем роботы такого типа смогут свободно передвигаться по пересеченной местности и достигать труднодоступных районов, что особенно важно в экстремальных ситуациях.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Предел Армстронга - это высота над уровнем моря, где давление падает до такой степени, что кровь в человеческом теле закипает (19200 метров над уровнем моря).
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: