Британские инженеры создали робота, питающегося микроорганизмами

4 ноября 2016, ,
0
Робот-чистильщик

Живым этого робота назвать нельзя, однако кое-что «живое» в нем все-таки есть. Мягкий робот, созданный британскими робототехниками из Бристоля, способен потреблять органические вещества, включая микроорганизмы, которые в процессе усвоения преобразуются в необходимую для робота энергию. Столь уникальные свойства могут лечь в основу создания роботов-чистильщиков, способных очищать, к примеру, загрязненную воду.

Внешним видом робот напоминает некоторых морских существ, добывающих себе пропитание методом фильтрации воды. Во «рту» робота находится мягкая полимерная мембрана с добавлением специального биоматериала. Проходя через нее, вода очищается, а микроорганизмы и бактерии расщепляются, выделяя при этом энергию для работы робота.

Концепция робота-чистильщика имитирует симбиотические отношения, то есть, такие отношения, когда оба их участника или один из них извлекает пользу из другого. Именно благодаря им, живые организмы доминируют на Земле в течение миллиардов лет.

По словам одного из разработчиков робота — Тимоти Ревелла, пока объем получаемой энергии незначителен. С ее помощью удается компенсировать лишь часть энергии от основного источника питания. Однако ученые надеются, что в будущем такие роботы будут в состоянии сами себя «прокормить».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Несмотря на то, что золото – металл, оно съедобно. В некоторых азиатских странах его добавляли к фруктам, желейным десертам, кофе и чаю. С 1500-х годов сусальное золото начали класть в бутылки с крепкими спиртными напитками. Некоторые индийские племена верили, что употребление золота в пищу дарит способность левитации.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: