Беспилотники помогут решить одну из главных проблем экологии

6 сентября 2016, ,
2
Дроны — санитары леса

Посадка деревьев в удаленных районах – процесс кропотливый и медленный. Не всегда есть возможность отправить за тридевять земель рабочих с лопатами, которые будут высаживать тысячи саженцев. Компания DroneSeed предложила поистине революционный метод восстановления лесов с помощью летающих беспилотников.

О том, что леса – это легкие планеты, общеизвестно. Они поглощают до 30 % ежегодного объема выбросов СО2. На примере американского штата Вашингтон, где около 7 млн. га находятся в ведении компаний, занимающихся разведением лесоматериалов, нормы требуют высадку 190 деревьев на акр в течение трех лет после вырубки. В противном случае лесам потребуется от 100 до 300 лет, чтобы восстановиться естественным путем.

Технология посадки семян выглядит следующим образом. Вначале беспилотники на основе данных GPS и составленной ранее 3D-карты местности обрабатывают засеваемую поверхность гербицидами, чтобы очистить ее от сорняков. Для этого используются 11-литровые контейнеры. При этом погрешность распыления составляет не более 2 см.

Далее загруженные в беспилотник семена выбрасываются с помощью сжатого воздуха со скоростью 384 км/ч. Всего за час может быть высажено до 800 семян. Для сравнения, чтобы посадить такое количество деревьев, работнику лесхоза потребуются сутки.

В настоящее время компания DroneSeed получает разрешение на применение гербицидов, после чего в ближайшие месяцы начнутся первые тесты.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Иван Иванов8 сентября 2016 в 11:13

    "При этом погрешность распыления составляет не более 2 см".
    А погрешность ЖыПиЭс на порядки больше. Так и живут они, всем довольные. Главное - не думать.

    Ответить
  • Аноним9 сентября 2016 в 18:00

    У вас уже нет леса, но еще есть трава? Тогда мы идем к вам? Точнее - летим

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Синтетическое волокно кевлар в пять раз прочнее стали.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: