Мягкая робогусеница передвигается за счет направленного на нее света

24 августа 2016, ,
0
Робот-гусеница

«Мягкая» робототехника переживает настоящий бум. Мы являемся свидетелями рождения целого класса необычных миниатюрных и неприхотливых в эксплуатации устройств, способных оказывать людям помощь в вопросах безопасности производства, копирующих действия человеческой руки или работающих на пересеченной местности. При этом они потребляют и управляются ничтожным количеством энергии в виде внешнего освещения.

Жидкокристаллический эластомер – это материал, состоящий из полимерной сетки и реагирующий на изменение интенсивности света. Ученые Варшавского университета занимаются изучением возможностей его использования при создании трехмерных форм, которые под воздействием света начинают имитировать некоторые движения, характерные для дикой природы.

В результате на свет появилась роботизированная гусеница размером 15 мм, запитывающаяся зеленым светом и управляемая модулированным лазерным лучом. Как утверждают исследователи, изменяя характер света, можно добиться выполнения отдельные операций на наклонных поверхностях, проникать сквозь крошечные щели и даже передвигать предметы, которые в 10 раз тяжелее робогусеницы.

«Создание мягких роботов требует абсолютно нового подхода в области механики, источников питания и систем контроля, — говорит руководитель разработок фотонных наноструктур физического факультета Варшавского университета Петр Васильчик. – Мы только начинаем учиться у природы изменять наши подходы к проектированию, используя то, что появилось в результате естественной эволюции».
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Древние греки считали, что причиной землетрясений являются ураганные ветры, случающиеся в пещерах, находящихся внутри Земли.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: