Люди и роботы работают в гармонии друг с другом на автозаводе Ford в Кельне

0
Роботы и люди

Как показывает практика, при правильном использовании роботов на конвейере у них раскрывается мощный потенциал. Но большинство промышленных роботов все еще не способны корректировать свои движения, поэтому каждый, кто окажется у них на пути, рискует получить травму. Примером того, как могут ладить люди и роботы, стал автомобильный завод компании Ford в Кельне, нашедший решение проблемы.

Роботы и люди

Роботы здесь используются для монтажа амортизаторов в Ford Fiesta. Они устанавливают тяжелые детали, после чего рабочий-сборщик закрепляет их одним нажатием кнопки. Роботы ведут себя исключительно скромно, когда дело касается совместной работы с людьми. Если возникает опасность получения травмы руки, датчик обнаруживает причину и все механизмы моментально останавливаются.

Роботы и люди

Система предаварийной остановки — одна из многих систем, которая делает взаимодействие робота и человека более безопасным. Ученые Института Макса Планка в настоящее время разрабатывают софт-привод, позволяющий осуществлять безопасный производственный обмен между роботом и человеком.

Параллельно их коллеги из Массачусетского технологического института используют так называемые кросс-тренинги. Суть их заключается в том, что роботы и люди поочередно со стороны наблюдают друг за другом и оценивают качество работы. В дальнейшем это позволяет организовать производственный процесс более эффективно.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Ни один человек не смог бы выжить при низком давлении Марса. Если бы вы попали на Марс без соответствующего скафандра, кислород у вас в крови буквально превратился бы в пузырьки, что привело бы к мгновенной смерти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: