Робот Nao поможет адаптироваться детям беженцев

2
Робот Nao
По данным Международной организации миграции, в прошлом году в Германию прибыло более 1 млн. беженцев, из которых четверть составляют дети. Не секрет, что помимо общего обустройства на новом месте им предстоит не менее сложный процесс интеграции в немецкое общество.

Исследователи Университета Билефельда предложили использовать в качестве средства адаптации детей свою разработку — робота Nao. По мнению эксперта в области искусственного интеллекта и одного из авторов проекта Стефана Коппа, дети очень живо реагируют на робота. Они получают отличную мотивацию и массу положительных эмоций от контактов с гуманоидом Nao.

Стефан Копп с роботом NaoСтефан Копп с роботом Nao

Робот стал частью проекта El Tutor, цель которого — изучить эффективность социальных роботов при изучении детьми второго языка в дошкольных учреждениях. Кроме детей иностранцев Nao также «обкатывают» на немецких детях, изучающих английский язык в детских садах. Помимо Германии, в реализации проекта, рассчитанного на 3 года, принимают участие Турция, Нидерланды и Великобритания.

Робот Nao

Рост Nao около 60 см. Он оснащен высокотехнологичной электронной начинкой — акселерометрами, сонаром, инфракрасными датчиками, камерой высокой четкости и процессором ARM-9. Малыш-гуманоид знает несколько танцевальных движений и может составить компанию в игре даже взрослым.

Создатели Nao хотят попробовать его в роли учителя, который сможет давать задания и помогать детям исправлять ошибки. Стоимость робота – около 9000 долларов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Алексей3 июня 2016 в 23:15

    За его продажу беженцы выручат много денег?))

    Ответить
  • Гайка4 июня 2016 в 01:46

    Ну правда если только приделать национальные черты. К примеру: взрыв вулкана, и аборигены вынуждены ехать в... Китай. Шок обеспечен. И не только от робота (минутка смеха на Техкульте). Шок будет и у европейца, если он попадет в джунгли, и попробует метнуть копье раз эдак 30 (из ружья нельзя стрелять - вся дичь убежит).

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Антарктида имеет свой «национальный» домен — .aq, образованный от слова ‘aqua’. Домены второго уровня в этой зоне выдаются только государственным организациям, занимающимся какой-либо деятельностью в Антарктиде.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: