Миниатюрный дрон RoboBee учится летать

0
RoboBee
Первый полет робот-насекомое RoboBee совершил в 2012 году. Тогда время его пребывания в воздухе ограничилось несколькими секундами. За прошедшие четыре года, благодаря своим создателям – ученым из Гарварда, он заметно преуспел в искусстве полета. Так на последней гарвардской выставке RoboBee продемонстрировал ловкий трюк, позволяющий ему сохранять силы и оставаться в рабочем состоянии длительное время.

RoboBee размером с канцелярскую скрепку. Он изготовлен из листочков углеводородного волокна с помощью лазерной резки и весит всего около 80 мг. Движение крылышек (до 120 взмахов в секунду) ему обеспечивает набор пьезоэлектрических элементов. Поскольку речь пока идет только об опытном прототипе, то его питание осуществляется за счет внешнего источника по проводу.

RoboBee

Чтобы свести к минимуму энергозатраты, ученые вновь обратились за помощью к природе. Для этого они подробно изучили особенности полета летучих мышей, птиц и бабочек. В результате исследователи разработали метод «электроприлипания». Нечто подобное бывает с воздушным шариком, если его потереть о волосы. Образовавшийся при этом небольшой электрический потенциал обязательно «приклеит» шарик к потолку.

Технология «электроприлипания» обеспечивает RoboBee возможность держаться за нависающие горизонтальные поверхности столько, сколько нужно ученым. В будущем «потомки» RoboBee будут участвовать в поисково-спасательных операциях, проводить мониторинг посевов и даже выполнять шпионские миссии.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Солнце – лишь одна из 200 миллиардов звезд в нашей галактике «Млечный путь».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: