Гидропневматический робот от Disney Research показал небывалую точность и плавность движений

1
Робот Disney Research
Компания Disney Research представила робота, способного играть на ксилофоне, бросать воздушные шары и даже перемещать свежие яйца. Робот оснащен гидростатическими приводными механизмами, объединяющими гидравлику и воздух. Это позволяет добиться практически свободного перемещения манипуляторов в пространстве, небывалую точность и аккуратность движений при относительной простоте конструкции.

За десятилетия развития робототехники инженеры испытали все доступные технологии для создания манипуляторов: механику, гидравлику, пневматику. Каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны. Например, с 1945 года для создания роботов использовались тросы, передающие усилие к нужному месту через систему шкивов. Простая конструкция не требовала отдельных источников питания, однако не получила развития из-за конструктивных ограничений.

Робот Disney Research

Гидравлика способна передать значительное усилие при отличной обратной связи и точности. Вместе с тем технология достаточно громоздка, и требует протяжки гидрошлангов.

Пневматика сама по себе не является заменой гидравлики из-за низкой точности и слабого контроля усилия. Но группе ученых из Disney Research во главе с Джоном Уитни удалось создать гибрид гидравлической и пневматической систем.

Вместо суставов, которые открываются и закрываются посредством пары гидравлических линий, новая система использует гидравлику для перемещения сустава в основном направлении, в то время как пневматика возвращает его в исходное положение.

Последняя демонстрационная версия гибрида от Disney Research выглядит как робот-гуманоид с двумя руками-манипуляторами, имеющими три степени свободы, и головой, снабженной стерео-камерами. Робот способен повторять действия оператора в режиме реального времени и осуществлять взаимодействие с человеком. Его движения необычайно быстрые, точные, плавные и позволяют работать даже с хрупкими предметами.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Асхат Е22 мая 2016 в 21:36

    Это хорошо!) теперь роботы будут более сноровистыми и ловкими! Первый шаг к созданию андроидов, способных так же умело и быстро справляться с задачами, как и человек!))

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Японии есть торговые автоматы, в которых можно приобрести свежеизготовленные макароны.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: