В Китае в буддийском храме появился робот-монах

27 апреля 2016, ,
0
Робот-монах Ксиянь Ер
Буддийские монахи Поднебесной освоили технологии, открывшие им возможность создать робота-монаха. Робот получил имя Ксиянь Ер. Его рост 60 см, он может повторять буддийские мантры, передвигаться и даже вести диалог на простые темы.

Ксиянь Ер больше напоминает монаха-новичка. Его место жительства – храм Лунцюань на окраине Пекина. Он относится к роботам мультипликационного стиля, о чем напоминает сенсорный экран, который он прижимает к груди. В активе Ксиянь Ера ответы на 20 вопросов по буддизму и повседневной жизни.

Создатель Ксиянь Ера – мастер Ксиян Фан назвал свое творение «сосудом мудрости», которому суждено стать связующим звеном между наукой и буддизмом.

Робот-монах Ксиянь Ер

Ксиянь Ер уже успел прославиться выступлениями на нескольких выставках робототехники, но в храме он «проповедует» весьма редко. Как сообщает агентство Reuters, большую часть времени он «медитирует», стоя на своей полке.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Древние греки считали, что причиной землетрясений являются ураганные ветры, случающиеся в пещерах, находящихся внутри Земли.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: