В Голландии открылось первое в мире кафе с дронами-официантами

26 апреля 2016, ,
0
Дрон-официант
В рамках фестиваля, посвященного 60-летию Технологического университета Эйндховена (Нидерланды), открылось первое в мире кафе, где клиентов обслуживают летающие дроны.

На реализацию проекта, в котором участвовали 20 студентов университета, ушло 9 месяцев. Как утверждает руководитель проекта Тесси Хартджес, он и его коллеги попытались создать не просто робота-официанта, а инструмент, который каждый сможет запрограммировать под свои задачи — нечто подобное по значимости мобильному телефону.

Так дрон по прозвищу Blue Jay, напоминающий белую летающую тарелку со светящейся полосой вместо глаз, подлетает к столу, зависает на время приема заказа. При этом клиенту достаточно указать ему на выбранный напиток.

Дрон-официант

В это время голубые «глаза» беспилотника сканируют меню и фиксируют заказ, после чего он загружается в компьютер и дрон улетает. Уже готовый заказ доставляет другой беспилотник, оснащенный специальными захватами, в которых он держит чашку с напитком.

Кафе предлагает 4 различных алкогольных и безалкогольных коктейля, имеющих ярко-синий или зеленый цвет. Напитки доставляются клиенту в специальной нише в нижней части беспилотника. Это значит, что с таким же успехом они могут подавать лекарства и помогать в розыске преступников.

Как заявил один из участников проекта:

«Мы считаем, что однажды подобные беспилотники станут частью общества, а кто-то из них – даже другом».

Стоимость каждого дрона – около 2000 евро. Благодаря специальным датчикам, они могут летать внутри многолюдных помещений, не пользуясь в отличии от других беспилотников системой GPS.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Древние греки считали, что причиной землетрясений являются ураганные ветры, случающиеся в пещерах, находящихся внутри Земли.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: