Роботизированная рука превратит барабанщика в трехрукого киборга

19 февраля 2016, ,
0
Робо-рука
Профессор Вайнберг, специалист в области музыки, техники, информатики и физики вместе со своими студентами из Технического института Джорджии разработал руку-манипулятор, предоставив возможность играть ударнику, буквально в три руки.

А все началось с того, что один из студентов Вайнберга – Джейсон Барнс однажды в результате электротравмы лишился правой руки ниже локтя. Разработанный им собственный протез дал ему возможность поступить в Технологический институт, где судьба его свела с профессором Вайнбергом. Тот решил помочь Джейсону и разработал специально для него руку-манипулятор, реагирующую на усилия мышц.

Робо-рука

На следующем этапе проекта удалось подчинить движение руки командам мозга. В настоящее время команда работает над тем, чтобы «научить» руку улавливать мозговые импульсы ударника в момент, когда он думает о смене ритма и игре своих партнеров.

Робо-рука

Однако одной лишь музыкой профессор Вайнберг не намерен ограничивать возможности своего изобретения:

«Представьте, если бы хирург мог задействовать третью руку во время операции для подачи инструмента или расходного материала. Не стала бы лишней третья рука, к примеру, при ремонте техники или во время научного эксперимента».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: