IBM создала робота с задатками президента

9 февраля 2016, ,
0
Робот-президент Уотсон
Как утверждают специалисты компании IBM, уже в ходе нынешней предвыборной президентской компании созданный ими робот Уотсон смог бы побороться за высший государственный пост.

Что интересно, работа на этом весьма необычном направлении продолжается уже пять лет. В 2011 году специалисты IBM разработали алгоритм на основе искусственного интеллекта для участия в телевизионной викторине Jeopardy (наш аналог — «Своя игра»). Уотсон – это её дальнейшее развитие, но с 2011 года он стал гораздо «умнее».

Робот-президент Уотсон

Робот-президент может анализировать тенденции в сфере занятости, состояние финансовых рынков, процентные ставки, образование, уровень бедности, преступности, сферу налогов. Уотсон неплохо разбирается во внутренней и внешней политике, правильно оценивает приоритеты инвестиций в различные отрасли, в частности, в «чистую» энергетику.

При создании Уотсона была внедрена система DeepQA, предполагающая принятие оптимальных решений в кризисных ситуациях на основе большого объёма заложенной в ней информации, причём во многих областях. В частности, уже почти 3 года 90 % медсестёр онкологического центра Слоан-Кеттеринг используют систему ухода за больными на основе DeepQA.

По мнению экспертов, предвыборная программа Уотсона весьма либеральна. Так он предлагает всего лишь один источник финансирования здравоохранения, бесплатное университетское образование и легализацию рекреационных наркотиков.

Конечно, Уотсона нужно рассматривать, исключительно, как рекламу его возможностей. Но в будущем они могут найти вполне достойное применение.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В мире до сих пор ежегодно продается более 10 миллионов виниловых пластинок.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: