Роботизированный 3D-принтер на колесах отремонтирует дороги будущего

22 января 2016, ,
2
Addibot
Выпускник Гарвардского университета инженер-механик Роберт Флитч пополнил многочисленную линейку устройств, работающих по технологии 3D-печати, своим роботизированным передвижным принтером Addibot.

Над его созданием Роберт трудился более двух лет. Воплощённая им идея, как и всё талантливое, очень проста: он объединил в одном устройстве движущегося робота с 3D-принтером. Основное предназначение Addibot – устранение выбоин на любой плоской поверхности, будь то дорожное покрытие или ледовая площадка.

 Addibot

Первые прототипы были оснащены 2D-картриджами, заполненными водой. С их помощью Addibot занимались шлифовкой льда на различных катках. Команда Роберта Фитча осталась довольна результатами испытаний, после чего приступила к созданию варианта для ремонта дорожного покрытия.

Разработчикам предстоит создать специальные материалы для заполнения выбоин и трещин, а в дальнейшем — и полного обновления дорог. Роберт Фитч и его коллеги полны решимости идти в ногу со временем. В их планах – создание роботизированного принтера, который будет прокладывать токопроводящее дорожное покрытие для электромобилей.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Алексей Чумычкин23 января 2016 в 23:29

    ню-ню, пусть построят значится, а дорожные компании без работы будут? Да они втихую всех роботов сами сломают, да и стоить наверняка будет машинка недешево, да и в комплекте с ней рембаза должна быть с несколькими умными ремонтниками

    Ответить
    • Валера10 декабря 2019 в 08:15

      В СССР был уже такой ДС-110. Земляное полотно +бетонное основание+асфальтовое + ширине 12 метров =20метров в минуту. И где они сейчас?! А в США- основной дорожный комплект.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый летательный аппарат был создан греческим философом, математиком и астрономом Архитом Таренским в 4 веке до нашей эры. Он имел форму птицы и мог перелетать на расстояние до 200 метров с помощью струи пара.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: