Создан квадрокоптер, который ловит другие беспилотники сетью

14 января 2016, ,
0
Охотник за беспилотниками
Мировая популяция беспилотников увеличивается не по дням, а по часам. Часть из них оказывает несомненную пользу, а вот от второй половины иногда приходится защищаться. В ход идут самые современные технологии от высокочастотных излучателей, блокирующих бортовую электронику дронов, до специальной прошивки, ограничивающей зону их полёта.

Свою лепту в это благородное дело внесли японские полицейские. В прошлом месяце они продемонстрировали дрон-охотник, который обнаруживает и ловит подозрительные БПЛА с помощью специальной сетки, как будто сачком. Подобным методом уже был перехвачен неидентифицированный дрон около офиса премьер-министра Японии.

Более сложный беспилотник-ловец был разработан доцентом кафедры машиностроения Мичиганского технологического института Мо Растгааром. Аппарат действует по принципу соколиной охоты, когда в качестве оружия используется сеть.

Охотник за беспилотниками

При обнаружении неизвестного летательного аппарата квадрокоптер с расстояния 12 метров выстреливает в него прочной сетью. Оказавшись в ловушке, «жертва» теряет способность летать, после чего «охотник» по воздуху переносит свою добычу в нужное место.

Предполагается, что охранный дрон найдёт своё применение в борьбе с терроризмом, с беспилотниками-шпионами и с контрабандой наркотиков.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Японии есть торговые автоматы, в которых можно приобрести свежеизготовленные макароны.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: