В России создан беспилотник, управляемый силой мысли

22 декабря 2015, ,
0
Беспилотник-телепат
Специалистами зеленоградской компании Neurobotics создан квадрокоптер, который не нуждается в традиционном пульте управления. Дело в том, что беспилотник оснащён нейроинтерфейсом, реагирующим на команды управления, передаваемые силой мысли оператора. При этом сам оператор попутно может заниматься и другими делами, в частности… вести бой с противником.

И это не случайно. Данный квадрокоптер разрабатывался в интересах обороны при непосредственном содействии Фонда перспективных исследований России. Комментируя результаты испытаний, гендиректор компании Владимир Конышев отметил, что они проходили в жёстких условиях.

Беспилотник-телепат

Так, инженеру-испытателю приходилось в процессе управления активно передвигаться, мысленно передавая на борт квадрокоптера как относительно простые команды «вверх-вниз», «влево-вправо», так и более сложные, связанные с полётом в заданную точку.

Специалисты из Зеленограда продолжили дело своих предшественников, советских учёных, которые начали разрабатывать тему нейроинтерфейса ещё в 70-е годы. За последние 20 лет удалось достичь больших успехов.

Беспилотник-телепат

По словам Конышева, боец на поле боя, благодаря нейроинтерфейсу сможет передавать на борт беспилотника команды, позволяющие выявлять, к примеру, позиции снайперов. Картинку обстановки он будет видеть на своих очках дополненной реальности.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: