«Меканум-колеса» позволяют роботу перемещаться в любом направлении

26 ноября 2015, ,
0
Microrobo
С момента изобретения колеса его форма и функции по перемещению вперед и назад оставались практически неизменными. Но и тут не обошлось без «революции». Как оказалось, природа колеса вполне заслуживает глубокого переосмысления.

Пример тому – «меканум-колеса» специальной конструкции, которыми оснащен мобильный робот на платформе Arduino. С их помощью он может передвигаться в любом направлении за счет изменения их скорости и направления вращения. К примеру, чтобы двигаться вперед, колеса должны двигаться строго в одном направлении.

Для разворота на 180 градусов колеса должны вращаться вправо в разных направлениях. А когда передние и задние колеса вращаются в противоположных направлениях, робот переместится в сторону.

Платформа, на которой установлены задние колеса, обеспечивает всей подвеске из четырех колес равномерный контакт с поверхностью даже на неровном месте. В дальнейшем такими колесами смогут оснащаться транспортные средства с уникальной маневренностью и проходимостью.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского kalina означает треск, грохот, дребезжание и стук.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: