Японцы придумали робота, который будет добиваться вашего внимания

26 октября 2015, ,
0
Talking-Ally
Все знают, насколько неприятно, когда собеседник не слушает вас и переключает внимание на что-нибудь другое. Однако даже самые интерактивные роботы никогда не могли этого заметить. Именно поэтому инженеры из японского Университета Тойохаши создали Talking-Ally — робота, который замечает, когда его начинают игнорировать.

Talking-Ally отслеживает взгляд человека, ведущего с ним беседу. Если вдруг собеседник робота начинает задерживать взгляд на другом объекте, робот пытается вернуть внимание: пытается поймать взгляд человека, поворачивает голову, чтобы увидеть, что же отвлекло внимание или просто выдает соответствующую фразу (Например, «Ю-ху, я всё ещё здесь»).

На испытаниях во время бесед с Talking-Ally, в той же комнате включали телевизор с отвлекающими внимание спортивными передачами. Когда люди начинали слишком долго наблюдать за спортом, робот успешно возвращал их в беседу.

Ученые надеются, что эта разработка в конечном итоге приведет к более естественному типу взаимодействия между людьми и роботами.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: