Компания Hanson Robotics представила робота с невероятным диапазоном мимики

20 апреля 2015, ,
1
Робот Хэм
На ежегодной выставке AsiaWorld Expo в Гонконге был представлен необычный гуманоид Хэм (точнее, его голова) с невиданной доселе мимикой. Его разработал известный дизайнер-робототехник Дэвид Хансон, представляющий компанию Hanson Robotics.

Хэм выделяется среди своих «собратьев» уникальной мимикой, почти ничем не отличающейся от мимики живого человека. Помимо этого, он может ответить на множество вопросов, что позволяет использовать его, в частности, в медицине.

Робот Хэм

Голова изготовлена из пластичного пористого наноматериала Frubber, который используется в «мягком» машиностроении. Размер пор – от 4 до 40 нанометров. Уникальной мимике Хэм «обязан» специальному программному обеспечению. С желающим поговорить он устанавливает визуальный контакт. Хэм неплохо понимает человеческую речь и даже может вступить в остроумный диалог.

Робот Хэм

Хэм – не первое подобное изделие. До него был создан робот с головой А. Эйнштейна, который демонстрировал свою мимику с помощью нескольких особых двигателей. Дэвид Хансон уверен, что более совершенные модели будут пригодны для повседневного пользования в сфере развлечения, в здравоохранении и образовании.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Джон Коннор29 марта 2016 в 00:31

    ну и рожа

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: