Шар-беспилотник GuardBot готовится к бою

15 февраля 2015, ,
0
GuardBot
Эта необычная амфибия имеет форму шара. Ей не страшны водные преграды, грязь, песок и снег. Создатели шара-беспилотника GuardBot исследователи из Стэмфорда (штат Коннектикут) хотят научить своё детище участвовать в специальных операциях в зонах конфликтов и даже доставлять взрывчатку для уничтожения противника. Неслучайно, что испытывать боевую новинку было доверено морским пехотинцам.

GuardBot прекрасно плавает со скоростью 6 км/ч, а достигнув берега прибавляет в скорости до 32 км/ч. При весе 25 кг он оснащён бортовой камерой кругового обзора, которая наделяет его функцией проводника, прокладывающего дорогу спецподразделению.

GuardBot

Сферическая конструкция беспилотника делает его непроницаемым для песка и грязи. Аккумуляторная батарея обеспечивает шар питанием в течение 16 часов. Для полной его зарядки потребуется около 4 часов. При желании GuardBot можно добавить полезный груз весом до двух килограмм.

Передвижение беспилотника обеспечивает двигательная система, работающая за счёт смещения центра тяжести назад и вперёд и нескольких алгоритмов управления с 9 осями стабилизации. Пока GuardBot передвигается в управляемом режиме, но в дальнейшем разработчики обещают сделать его полностью автономным.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: