Специалисты NASA создали робота для исследования вулканов

30 января 2015, ,
0
VulcanoBot2
Изучение действующих вулканов – занятие настолько же интересное, насколько и смертельно опасное. Но на помощь вулканологам приходят роботы. Специалисты NASA под руководством Кэролин Парчета разработали робота под названием VolcanoBot2, специально предназначенного для исследований действующих вулканов.

Кэролин Парчета

Робот-вулканолог может работать на глубине до 100 метров, взбираться на крутые скалы и спускаться с них, поворачивать и давать обратный ход. Благодаря своим 12-сантиметровым колёсам и достаточно мощным двигателям, он может забираться в глубокие вулканические трещины. Там с помощью инфракрасной камеры он исследует окружающий ландшафт и передаёт отснятую картинку наверх.

VulcanoBot2

Полученные данные после соответствующей обработки помогают построить трёхмерную карту трещины для лучшего понимания процессов движения магмы. По мнению экспертов, такая информация, полученная буквально из жерла вулкана, поможет более точно предсказывать будущие извержения. Не менее важно и то, что труд вулканологов, благодаря VulcanoBot2, станет намного безопаснее.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: