Хирургический робот применит новый подход к операциям на мозге

17 октября 2014, ,
3
хирургический робот
Обычные операции на головном мозге подразумевают сверление отверстий в черепе пациента, через которые открывается доступ к серому веществу. Но что делать, если участки, требующие операции, находятся в нижней части мозга? Как правило, это означает, что просто надо глубже сверлить. Но инженеры из Университета Вандербильта разработали хирургического робота, который использует альтернативный метод доступа – через щеку.

Так, например, для лечения тяжелых форм эпилепсии в настоящее время врачи делают отверстие в макушке и через него проникают глубоко в мозг, чтобы уничтожить небольшой участок в гиппокампе, ответственный за приступы. При новом методе, через щеку в мозг вводятся электроды, с помощью которых врачи отслеживают мозговую активность и определяют источник эпилептических припадков. Это обеспечивает менее инвазивный способ доступа к нужной области, избегая сверления через весь мозг.

хирургический робот

Рабочий прототип, разработанный командой, использует 1,14 мм иглу из никель-титанового сплава – одного из немногих материалов, совместимых с МРТ. Принцип работы иглы имеет нечто общее с механическим карандашом. С помощью сжатого воздуха, игла продвигается по миллиметру за шаг, а МРТ позволяет отследить ее местоположение.

хирургический робот

В настоящее время роботизированная платформа проходит испытания и при успешном их завершении, можно рассчитывать на то, что уже в следующем десятилетии она появится в операционных. Для снижения стоимости платформы, ученые разработали ее таким образом, что большинство систем можно распечатать на 3D принтере.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Тимофей19 октября 2014 в 13:34

    Как игла попадает в полость черепа? Через какие то естественные отверстия или всё таки сверлится основание черепа?

    Ответить
    • Дмитрий Морозов19 октября 2014 в 18:36

      Насколько мы поняли, делается прокол через щеку и естественные полости в черепе. К сожалению, под рукой нет черепа посмотреть анатомию)

      Ответить
  • Алексей Тарасов22 октября 2014 в 14:03

    /Нашел череп. Да, там как-то можно.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: