Создан самый маленький и быстрый в мире нанодвигатель

1
Нанодвигатель и клетка
Малютку-двигатель разработала группа исследователей Техасского университета, возглавляемая профессором Донглеи Фэном. Размеры новинки – 1 микрометр или 0,001 мм в любом измерении. Нанодвигатель уже прошёл первый жёсткий тест, сумев проработать 15 часов в режиме 18000 оборотов в минуту. Кстати, для сравнения, с такой скоростью вращаются турбины реактивных самолётов.

Важнейшее достоинство нанодвигателя – его простота. Он состоит из трёх частей, взаимодействующих друг с другом посредством особой технологии, основанной на использовании постоянных и переменных электрических полей. Не менее важным является также и то, что работа двигателя находится под постоянным контролем.

Наноробот удаляет больную клетку

Учёные уже определили круг будущих обязанностей нанодвигателей. На их базе будет создано целое семейство нанороботов. С их помощью медики смогут адресно доставлять медикаменты к поражённым органам, в частности, уничтожать злокачественные клетки. Следующим этапом станет появление на свет нанороботов-хирургов, способных проводить операции с поражёнными клетками.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Дмитрий26 мая 2014 в 07:16

    Эпохальное событие которое прошло не заметно, теперь перед америкосами открыты возможности конструирования и создания наномашин, просто дух захватывает что можно сделать с ними в военной сфере.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Ни один человек не смог бы выжить при низком давлении Марса. Если бы вы попали на Марс без соответствующего скафандра, кислород у вас в крови буквально превратился бы в пузырьки, что привело бы к мгновенной смерти.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: